+7 (499) 653-60-72 Доб. 355Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 525Санкт-Петербург и область

Работа на декретной должности ухожу в декрет

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами. В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места. Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новый закон о выплатах женщинам в декретном отпуске вступает в силу в 2019 году

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела? Согласно Трудовому кодексу вы обязаны предоставить ей декретный отпуск и выплаты пособия статья ТК РФ.

Что касается компании, то за руководителем остается право на имеющуюся должность нанять другого штатника на декретной ставке. Особой роли это не играет — по документам статья 59 ТК РФ у вас просто-напросто появится новый человек, исполняющий обязанности прежнего. Положен ли уход в декрет с декретной ставки? Да, только на время ее больничного по беременности и родам вам придется по срочному трудовому договору нанять нового уже второго временного работника.

Условия останутся прежними — трудовой стаж оканчивается выходом предыдущей сотрудницы. Многие женщины не расценивают работу на декретной ставке как риск, поэтому спокойно заключают срочный трудовой договор, запись о котором вносится в трудовую книжку.

Если же на появившуюся должность вы хотите перевести сотрудника вашей же компании, то, помимо имеющегося с ним трудового договора, заключается дополнительное соглашение, запись о котором в трудовую книжку не вносится статья Временный перевод может признаться постоянным только в случае увольнения основного работника. Да, можно статья ТК РФ :. Также если новая работница прижилась в коллективе и показывает прекрасные результаты, то в качестве альтернативы вы можете предложить ей перевод в любой другой отдел на свободную должность, соответствующую ее квалификации, как до родов, так и после возвращения из декрета.

Поэтому компания никаких обязательств, кроме как оплаты отпуска по беременности и родам статья Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет положены только до момента расторжения срочного трудового договора. Затем они переходят в компетенцию социальной защиты. Если же у сотрудницы работа на декретной ставке в вашей компании, это совместительство , ей также положен декретный отпуск одновременно на обеих работах.

Насчитывают его вне зависимости от преимущественной должности — на всех рабочих местах, где заключен трудовой договор. Выплаты же по уходу за ребенком осуществляются только в одной компании — по выбору беременной. Все же как правильно оформить документы? Если работа в вашей компании — это ее первая официальная должность, то пособие рассчитывается по минимальному размеру оплаты труда. Ее трудовой стаж может прекратиться в любой момент. Хотя для уважающей себя компании сообщить сотруднику о завершении его трудовой деятельности желательно за 3 календарных дня статья 79 ТК РФ.

Временное исполнение обязанностей на декретной ставке подходит не всем. Но все же имеется ряд преимуществ, на которых при оформлении на трудоустройство следует акцентировать внимание женщин:. Не стоит паниковать, если сотрудница на декретной ставке тоже ждет ребенка — вы обязательно найдете ей замену.

Главное здесь — правильно оформить все документы, не нарушив прав ни одной из женщин. Можно ли держать двоих на декретной ставке Ваша сотрудница забеременела? Похожие статьи база знаний. Декретный отпуск директора. Облагается ли НДФЛ пособие при рождении ребенка. Декретный отпуск с ребенком-инвалидом. Можно ли сотруднице взять отпуск перед декретом. Как оформить досрочный выход из декрета.

Можно ли сократить декретную ставку. Можно ли получить декретный отпуск при срочном договоре. Порядок оформления декретного отпуска. Облагаются ли декретные налогом. Вам это будет интересно Бизнес планы. Бизнес-план продуктового магазина.

Деловой завтрак пройдет 18 июля. Как открыть производство питьевой воды. Сделать сайт лучше.

Можно ли с декретной ставки уйти в декрет?

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела?

Каждая работающая беременная девушка имеет право на получение декретных.

Как с декретной ставки уйти в декрет?

Но для работающей будущей мамы это время может быть связано с дополнительными хлопотами и переживаниями. Декретная ставка — это обиходное название одного из вида срочного трудового договора, который заключается при приёме работника на время декретного отпуска основного сотрудника. В данном случае указывать следует условие, так как больничный может быть продлён, а отпуск окончен досрочно. Ситуация, когда временный работник идёт в декрет с декретной ставки, широко распространена на практике, но с точки зрения закона урегулирована не во всех аспектах. Верховный суд даёт следующее пояснение: срочный договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности. Днём увольнения сотрудницы должен быть день рождения ребёнка либо, при ином разрешении беременности, — день, когда работодателю стало известно о прекращении беременности. В отличие от сотрудниц, ожидающих рождения ребёнка, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, менее защищённая группа работников. Они не могут увольняться только по инициативе администрации, за исключением случаев: Наступление законного основания прекращения трудового договора к данному перечню не отнесено.

Уйти в декрет с декретной должности

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте. Могут ли уволить сотрудника, принятого на декретную должность в гос учреждение, если человек на должность которого принимали вышел из декрета, а дувушка, принятая на время декретного отпуска сама ушла в декрет к этому времени? Если основной работник выйдет, когда Вы будете в отпуске по беременности и родам, Вас уволят по выходу из отпуска по БиР. Если основной работник выйдет в период нахождениях Вас в отпуске по уходу за ребенком до 1, лет, работодатель вправе Вас уволить без предоставления вакантной должности. Получается, что если основной работник перед увольнением по собственному желанию не выйдет на работу, то уволить временного работника вы не сможете.

Евгений Сажин

Все о декретной ставке 9 вопросов, на которые вы хотели знать ответы

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно. Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте.

Уход в декрет с декретной ставки

Ключевой момент трудового договора на рассматриваемую ставку — рабочая деятельность по настоящему договору является для наемника основной. Этот нюанс необходимо указать. Приказ на рассматриваемую ставку имеет такой же вид и характер документа, что и остальные кадровые приказы в организации. Оформление декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до трех лет Для того чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, необходимо заявление от женщины, которой такой отпуск предоставляется. На основании этого документа издается приказ по предприятию. Порядок оформления трудовых отношений по срочному трудовому договору такой же, как и по бессрочному. Но при этом нужно учесть некоторые нюансы, указанные ниже. Такая формулировка дает право работодателю уволить работника, принятого по срочному трудовому договору, в случае выхода декретницы из отпуска по ее желанию раньше, чем ребенку исполнится три года.

Могут ли уволить сотрудника, принятого на декретную должность в гос учреждение, если человек (на должность которого принимали) вышел из.

Работа на декретной должности ухожу в декрет

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами. В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места. Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты.

Между тем, согласно ст. Покупатели не часто интересуются гарантийным сроком товара до того, как собираются его приобретать. Вся процедура чётко расписана, и вы получите самые подробные инструкции о порядке прохождения и необходимых документах. В связи с этим вопрос об аресте имущества государственного предприятия и учреждения должен решаться в каждом конкретном случае, исходя из вида этого имущества. Временную годность выписки устанавливает учреждение, в которое ее необходимо предъявить.

Предварительное следствие квалифицировало содеянное У-вым, как злоупотребление должностными полномочиями, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности.

Приказ на премию за хорошую работу: образец. После проведения всех операций терминал выдаст чек об оплате. Я - доктор юридических наук, у меня масса написанных книг, многие годы работал на госслужбе, потом адвокатом, сотрудничал с разными фирмами.

Эти 9 дней отбрасываются, так как это количество дней меньше полмесяца. Так как вопрос стоимости для всех стоит на первом месте, обсудим .

Если будут какие то вопросы - пожалуйста, спрашивайте, только учтите - я не работаю ни в банке, ни в лизинговой компании, так что совсем подробно не отвечу. Кроме того, в данном законе содержатся указания на основные направления, по которым должна происходить процедура реализации помощи малоимущим семьям как на федеральном, так и на региональном уровнях.

После этого работники Фонда делают выборку из этих данных, а именно: используют для подсчетов любые 5 лет непрерывного стажа.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Выход из декретного отпуска: лайфхаки от Тутты Ларсен
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.